Пятница, 26.04.2024
I n G s t y l e
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DFM, chino, мыслящие, Ислам  
Форум » ФОРУМ » Все темы » Вопрос на засыпку к ингушам
Вопрос на засыпку к ингушам
Дадий_йо1Дата: Суббота, 05.01.2008, 00:14 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Вопрос на засыпку к ингушам: при встрече с ингушками здороваетесь ли вы с ними словами «Ассаламу Алейкум»? Ведь, как известно, у ингушей не принято здороваться с женщинами с такими словами (поясню – с женщинами мужчины здороваются точно так же, но на ингушском языке (но смысл один), а со словами «Ассаламу Алейкум», как правило, здороваются мужчины между собой. Так же, молодым мужчинам не дозволено таким образом здороваться с мужчинами старшего возраста). А сейчас пошла такая мода у молодых ингушей и с девушками здороваться именно так. Как вы к этому относитесь?

Се цу Мехка йоллач санна Дьай Мохк дага уха сона

Сообщение отредактировал Дадий_йо1 - Суббота, 05.01.2008, 00:37
 
ИсламДата: Воскресенье, 06.01.2008, 15:51 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19
Статус: Offline
все так, как ты говоришь. Правда пожелав доброго дня, вечера, утра взрослому мужчине, в ответ иногда можно услышать пожелание долгих лет плюс салам. На который я отвечаю васаламом, смущаюсь, но ведь отвечать на такое приветствие - фараз. Короче, все нормально. Са готт ма де)))))

...
 
Дадий_йо1Дата: Воскресенье, 06.01.2008, 15:56 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
из мар кхы хьам ма кхач далар вейн сагот де))

а что касается девушек? что думаешь?


Се цу Мехка йоллач санна Дьай Мохк дага уха сона
 
ИсламДата: Воскресенье, 06.01.2008, 16:00 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19
Статус: Offline
Quote (Дадий_йо1)
а что касается девушек? что думаешь?

думаю это не самая острая проблема нашего имана.


...
 
flygerДата: Воскресенье, 06.01.2008, 16:00 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
понимаю что было бы правильней здороваться «Ассаламу Алейкум», но бывает ощущение что нарушаются какие то грани общения с девушкой или взрослым человеком, потому и не могу так здороваться
 
ShadoWДата: Воскресенье, 06.01.2008, 16:28 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Ассаламу алайкум варахьматуллах1и вабаракатух1у, всем мусульманам вне зависимоти от пола и возрастной категории!!!

Не поленитесь и прочтите я тут выбрал несколько из множества хадисов на эту тему, которые явно и ясно указывают на то, что нужно приветствовать именно так, а не иначе если ты мусульманин(ка).

САДЫ ПРАВЕДНЫХ
ИЗ СЛОВ ГОСПОДИНА ПОСЛАННИКОВ
Аллах Всевышний сказал:
«О те, кто уверовал! Не входите в чужие дома, пока не спросите разрешения и не поприветствуете их обитателей». («Свет». 27)
Всевышний также сказал:
«А когда вы входите в дома, то приветствуйте друг друга благословенным и благим приветствием от Аллаха». («Свет», 61)
Всевышний также сказал:
«А когда к вам обращаются с приветствием, то отвечайте на него лучше или так же». («Женщины», 86)
Всевышний также сказал:
«Дошёл ли до тебя рассказ о почтенных гостях Ибрахима?1
Вот вошли они к нему и сказали: «Мир!», - он же им (в ответ): «Мир...!» («Рассеивающие», 24-25)

Глава: О том, как мужчине следует приветствовать свою жену и женщину из числа своих близких родственниц, а также (о том, как ему следует приветствовать) одну или нескольких посторонних женщин(, чтобы исключить возможность возникновения) соблазна, и как женщинам (следует приветствовать мужчину, соблюдая) то же условие

863. Сообщается, что Сахль бин Са'д, да будет доволен им Аллах, сказал:
Среди нас была одна женщина (в другой версии: ...одна старуха), которая брала корневища свеклы, бросала их в котёл, и молола (немного) ячменных зёрен, (а потом варила похлёбку,) когда же мы расходились после пятничной молитвы, то приветствовали её, а она предлагала нам (приготовленное ею). (Аль-Бухари)

864. Сообщается, что Умм Хани Фахита бинт Абу Талиб, да будет доволен ею Аллах, сказала:
В день завоевания Мекки я пришла к Пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, в то время, когда он совершал полное омовение, а Фатима прикрывала его одеждой, и я приветствовала его. (Муслим)

865. Сообщается, что Асма бинт Йазид, да будет доволен ею Аллах, сказала:
(Однажды) Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, проходивший мимо нас, когда мы находились среди (других) женщин, приветствовал нас. (Этот хадис приводят Абу Дауд и ат-Тирмизи, сказавший: «Хороший хадис».)
Здесь приводится версия Абу Дауда, что же касается версии ат-Тирмизи, то в ней сказано:
(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, проходивший в мечети мимо группы сидевших (там) женщин сделал знак рукой, (желая) приветствовать (их). Вот этот хадис (855. Передают со слов Асмы бинт Йазид, да будет доволен ею Аллах, что однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, проходивший в мечети мимо группы3 сидевших (там) женщин, сделал знак рукой, (желая) приветствовать (их). (Этот хадис приводит ат-Тирмизи, сказавший: «Хороший хадис».)
Здесь подразумевается, что он, да благословит его Аллах и да приветствует, соединил слова с жестом, что подтверждается и тем, что в версии Абу Дауда также сказано:
...и приветствовал нас.)

Глава: О том, как следует приветствовать

Желательно, чтобы обращающийся со словами приветствия первым говорил: «Мир вам, милость Аллаха и Его благословения!» (Ас-саляму 'аляй-кум, ва рахмату-Ллахи ва баракяту-ху!), - употребляя слитное местоимение во множественном числе, даже если тот, кого приветствуют, будет один. В ответ же следует сказать: «И вам Мир, и милость Аллаха и Его благословения!» (Ва 'аляй-кум ас-саляму, ва рахмату-Ллахи ва баракяту-ху!), - используя соединительный «ва» в словах «Ва 'аляй-кум...»Глава: О правилах обращения с приветствием
857. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Всадник (должен первым) приветствовать пешего, идущий - сидящего, а меньшая (по количеству группа людей) - большую. (Аль-Бухари; Муслим)
В другой версии (этого хадиса, которую приводит только) аль-Бухари(, сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, также сказал):
...а младший (должен первым) приветствовать старшего.

858. Абу Умама Судайй бин 'Аджлян аль-Бахили, да будет доволен им Аллах, передал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Поистине, самыми близкими людьми к Аллаху являются те, кто приветствует (других) первыми. (Этот хадис с хорошим иснадом приводит Абу Дауд.)
Этот же хадис приводит и ат-Тирмизи. В нём со слов Абу Умамы, да будет доволен им Аллах, сообщается, что кто-то спросил:
«О посланник Аллаха, когда два человека встречаются, кто из них приветствует (другого) первым?» (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал:
«Тот, кто ближе к Аллаху Всевышнему». (Ат-Тирмизи сказал: «Это - хороший хадис».)

А приветствие у мусульман одно, это как минимум ассаламу алайкум !!!
Имана нам всем ....!!!!

Прикрепления: 3420649.jpg (27.2 Kb)


Сообщение отредактировал ShadoW - Воскресенье, 06.01.2008, 17:15
 
DFMДата: Воскресенье, 06.01.2008, 22:53 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Статус: Offline
Амин!
у ингушей многое не по Исламу.

ShadoW, скажи, твоя мать накрывает стол, подает еду, когда к вам приходят гости (не родственники)?


Я твоя, моя Ингушетия!
 
ShadoWДата: Понедельник, 07.01.2008, 00:06 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Да, накрывает. Я понимаю к чему был задан этот вопрос. Но, сестренка, пойми, если такие вещи как внешний вид(хиджаб) и приветствие, это приказ АЛЛАХ1А, фарз который должны соблюдать все, то накрыть на стол за свою мать могу и я. Я думаю что, если бы наши женщины накрывали на стол в подобающей одежде, покрытыми как полагается, то это было бы не столь страшно. А в основном, если дома есть мальчик, ну или парень, ты должна знать, что обслуживают мужчин у нас парни, что на свадьбах и на других меропрятиях, женщины отдельно от мужчин, а то что женщина в присутствии своего мужа обслуживает стол, за которым он же и сидит, я думаю это уже мелочи, лишь бы она в это время соблюдала фарз(хиджаб), что есть не мелочь, а обязательное для исполнения.
Я повторюсь приветствие ассаламу алайкум это не относится к разряду тех вещей, которыми любят отмазываться те кто не хочет или не может их соблюдать, говоря - у нас много что не по Исламу, вы лучше за собой последите, есть много чего, что надо исправить - в то время как сами не то что не способствуют исправлению, а еще и мешать умудряются тем, кто хочет это сделать. Так вот я повторюсь приводя суру из Корана, да простит меня АЛЛАХ1, если я ошибусь и исправьте меня если я не прав:
Всевышний также сказал:
«А когда к вам обращаются с приветствием, то отвечайте на него лучше или так же». («Женщины», 86)
Всевышний также сказал:
«А когда вы входите в дома, то приветствуйте друг друга благословенным и благим приветствием от Аллаха». («Свет», 61)
И тут, как вы уже наверное догадались, не говорится о приветствии - сайре дика хийла шун или ди дика хилда шун,- а говорится о приветствии мусульман - ассаламу алайкум. А потом уже можно и сайре дика и 1уйре дика и дальше по накатанной.
Я знаю, что пока я называюсь мусульманином и ИншаАЛЛАХ1 им являюсь я, по мере возможности и при каждом удобном случае, буду приветствовать так, как учил нас Пророк Мухьаммад с.а.в.с. .
Имана нам всем ....!!!
 
DFMДата: Понедельник, 07.01.2008, 01:05 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Статус: Offline
ну да, "сейре дик хейл хьа", или "дадик хейл хьа" преводится как добрый день или добрый вечер. ну можно перевести "Мир вам, милость Аллаха и Его благословения!" на ингушский здороваться на ингушском языке. смысл же будет один

Я твоя, моя Ингушетия!
 
DFMДата: Понедельник, 07.01.2008, 01:38 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Статус: Offline
насчет накрытия стола...

как я читала и помню, по Исламу женщина не должна выходить к мужчинам, не являющимися ее родственниками, соответственно, накрывать стол и обслуживать их, даже если за столом сидит муж ее. И в этой книге не рассматривается вариант, что она может быть не в хиджабе.


Я твоя, моя Ингушетия!
 
MNNДата: Среда, 16.01.2008, 07:26 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Ай ала шоай безам бале "моаршал да хьога" что и означает "салам алейкум".. Какая разница,по арабски ты это говоришь,или по ингушски..
Но если ты это скажешь по арабски,чтоб больше следовать Пророку,то будет больше вознаграждения..

Ниятага хьажжа да дерриге а

Добавлено (16.01.2008, 07:26)
---------------------------------------------

Quote (DFM)
как я читала и помню, по Исламу женщина не должна выходить к мужчинам, не являющимися ее родственниками, соответственно, накрывать стол и обслуживать их, даже если за столом сидит муж ее. И в этой книге не рассматривается вариант, что она может быть не в хиджабе.

Не должна..
А может ли? - другой вопрос.
Спорный вопрос между учеными, может ли женщина показывать свое лицо или нет..
Многие высказываются, что можно.. Ведь к Пророку приходили женщины с разными вопросами..
И к другим правителям исламского халифата тоже..
А вот обслуживать.. там уже более приближается женщина к сидящему за столом,бывает даже нечаянно коснется.. для избежании всего этого,конечно лучше,чтоб не обслуживала!

 
chinoДата: Пятница, 08.02.2008, 20:35 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 34
Статус: Offline
Quote (Дадий_йо1)
А сейчас пошла такая мода у молодых ингушей и с девушками здороваться именно так. Как вы к этому относитесь?

мода как модой, а я так скажу: при встрече с ингушками я обычно основной акцент не делаю на слова типа "привет", "С.А."... обычно этот момент проходит гладко, ну вроде того кивнул так в акурат, справился за моршал могар лелар боахкхи нах и т.д. не думаю что сам момент при встрече так остро стоит ЧТО ГОВОРИТЬ? как удобно так и здороваешься.
Quote (Дадий_йо1)
«Ассаламу Алейкум»

что касается здороваться именно так, мне не привычно. хотя может это и есть та самая истина...
 
DwarfДата: Пятница, 09.05.2008, 15:06 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Quote (Дадий_йо1)
Вопрос на засыпку к ингушам: при встрече с ингушками здороваетесь ли вы с ними словами «Ассаламу Алейкум»?

Вопше не здороваюсь cool

Quote (Дадий_йо1)
Как вы к этому относитесь?

крайне возбужденно, возмушонно evil

 
IsmailДата: Среда, 28.05.2008, 20:19 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 6
Статус: Offline
...я знаю 2-х девчонок(ингушки), они живут сечас в Малайзии, они всегда здороваются: Ассаламу Алейкум! , и никогда по-другому!..хотя и знают как это обычно делается в Ингушетии... вообще согласен с DFM, у ингушей много че не по исламу...

you hit me, we hit you! ....mafia...
 
Sp@rda06Дата: Суббота, 25.10.2008, 00:55 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Dwarf, да свали ты уже НАДОЕЛ!

Добавлено (25.10.2008, 00:55)
---------------------------------------------
да к сожалению у Ингушей не все по Исламу но я делаю так что бы это было в то время и по исламу и по национальному а здороваться с ингушками даже и не следует тем более когда ты не в инете разговариваешь с ней а на иву


буть собой или вообще не будь!
 
RazbegalisДата: Пятница, 09.04.2010, 20:00 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Ismail, ti slychaino ne v Malazii givesh ?
 
Форум » ФОРУМ » Все темы » Вопрос на засыпку к ингушам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz