Вторник, 23.04.2024
I n G s t y l e
Меню сайта
Разделы новостей
Фольклор [3]
Ингушский Фольклор
Новости [39]
Статьи [6]
Стихи [5]
История [7]
Литература [125]
Знакомьтесь - Ингуши! [8]
Жизнь Замечательных Ингушей
Мини-чат
100
Наш опрос
Мишт хет шоан сайт (Как Вам сайт) ?
Всего ответов: 474
Главная » 2007 » Ноябрь » 21 » Ингушское национальное платье – платье на счастье.
Ингушское национальное платье – платье на счастье.
13:12

Зина Инаркиева – главный консультант Ингушетии по свадьбам. Ее салон подвенечных платьев знаменит уже далеко за пределами Республики, к Зине приезжают девушки из Москвы и Санкт-Петербурга, из Франции и Бельгии. Невесты преодолевают многие километры ради того, чтобы выйти замуж в неповторимом национальном костюме. Пока платье готовится, Зина еще и консультирует девушек, объясняя, какой должна быть ингушская свадьба как вести себя настоящей невесте. В общем, с ее помощью замуж вышли уже больше двух тысяч девушек.

Национальные костюмы шила еще бабушка Зины Инаркиевой.

Искусство было передано сначала дочке, а от нее внучке. Родовое мастерство действительно передается от поколения к поколению. Сейчас в салоне Зины работает ее собственная дочь. Здесь же играет маленькая внучка. Наверное, эта девочка тоже пойдет по стопам знаменитой бабушки:

- Я тоже с детства видела как работали моя бабушка и мама – рассказывает Зина. – И шить научилась раньше, чем в школу пошла. У всех моих кукол были свадебные платья, так что невесты – моя любимая тема с малых лет.

 Национальными свадебными костюмами Зина занимается уже четвертое десятилетие. За это время в ее работе почти ничего не изменилось. Да и что может поменяться в традиционном платье? – Наряд ингушской невесты должен быть закрытым, чтобы никто не прикасался к невесте, даже жених, - объяснят мастерица. – Поэтому обязательные элементы костюма – это длинные широкие рукава, шапочка и нагрудник. Рукава, правда мы стали делать короче, не до колена, как в старину, а до середины бедра. Но все равно за руку невесту так просто не возьмешь. Даже вводя в родительский дом молодую супругу, друг жениха должен держать ее ладонь через рукав. А от посторонних глаз девушка должна быть закрыта плотной фатой. ЕЕ приподнимают лишь позже, когда невесту предъявляют гостям торжества – сначала вводят в дом и осыпают сладостями и деньгами, чтобы у молодых в семье был достаток, а их жизнь была сладкой, - объясняет Зина. – Потом ей на руки дают младенца, обязательно мальчика, - во-первых, посмотреть, как она любит детей, а во-вторых, чтобы поскорее родила мужу сына. И только после этого к девушке позволено приблизиться гостям. Они открывают ее лицо и спрашивают: «Не потерялся ли наш парень?» Если невеста красивая, то объявляют : «Не потерялся!». Когда на невесту все посмотрели, к ней подходит свекровь. Женщины должны вдвоем съесть из одной ложки немного меда – чтобы у них не было ссор.

 Интересно, что в Ингушетии на празднике не присутствуют родители невесты. Утром в день свадьбы девушку забирают из дома и целую неделю торжеств тесть с тещей не видят свою дочь.

 В Ингушетии совет муфтиев установил минимальную сумму, которую сторона жениха должна передать родителям невесты за покупку платья. Раньше это было 3000 долларов. Но из-за того, что большинство молодых людей не могут себе позволить таких трат, муфтии решили в 2006 году снизить свадебную «ставку». Сегодня жених должен заплатить минимум 12 000 рублей. Кроме того, муфтият Ингушетии принял постановление, в котором обязал ингушских невест выходить замуж только в национальном костюме. Благодаря этому у Зины Инаркиевой прибавилось работы, и даже стали появляться очереди:

 - Девушкам приходится задолго до свадьбы записываться к нам, чтобы взять в аренду старинное ювелирное украшение: пояс 14 века и отделку для нагрудника. Всего у меня два пояса и два комплекта серебряных нашивок – а желающих надеть их на свадьбу много. Ведь это обязательные аксессуары для национального костюма.

Пояс ингушской невесты (т1ехкар) состоит из 12 звеньев. Поэтому талия у девушки должна быть не больше 60 сантиметров. Такой идеал красоты установился еще в XIV веке. На изготовление т1ехкара должно уходить не меньше полукилограмма серебра, а инкрустирован пояс рубинами и другими самоцветами.

- Национальный костюм – это часть истории любого народа, - считает Зина Инаркиева. – Их не просто шьют, в них вкладывают душу. Ну, а кроме того, в отличие от европейского наряда, ингушское свадебное платье к лицу любой девушке. Оно настолько продуманно, что скрывает недостатки фигуры, а все достоинства, наоборот, подчеркивает.

Статья из журнала «Столичный стиль»


Категория: Статьи | Просмотров: 13473 | Добавил: InGstyle | Рейтинг: 5.0/12 |

Чечено-Ингушский портал ВайМохк - новости, музыка, видео, фото.
Всего комментариев: 2
2 марина  
0
ХОТЕЛА ПОСМОТРЕТЬ ОБРАЗЦЫ ПЛАТЬЕВ.

1 Madina  
0
Здравствуйте,мне бы очень хотелось бы узнать адрес салона или Зины Иниркиевой. Сама живу я в Бельгии.Если не трудно пришлите пожалуйста?

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz