Четверг, 28.03.2024
I n G s t y l e
Меню сайта
Разделы новостей
Фольклор [3]
Ингушский Фольклор
Новости [39]
Статьи [6]
Стихи [5]
История [7]
Литература [125]
Знакомьтесь - Ингуши! [8]
Жизнь Замечательных Ингушей
Мини-чат
100
Наш опрос
Мишт хет шоан сайт (Как Вам сайт) ?
Всего ответов: 474
Главная » 2007 » Декабрь » 12 » Аннексия: как это было
Аннексия: как это было
16:52

Аннексия: как это было

Свидетельствует Дзияутдин Мальсагов

 

24 ноября 1956 года Президиум ЦК КПСС принял постановление о восстановлении национальной автономии чеченского и ингушского народов. В декабре из Казахстана и Киргизии в Москву была вызвана большая группа представителей нашей интеллигенции. В этой группе был и я. После многочисленных бесед и проверок в ЦК отобрали несколько человек для формирования Оргкомитета. На период восстановления республики тот Оргкомитет должен был взять на себя функции правительства и Верховного Совета. Председателем Оргкомитета стал М.Г. Гайрбеков, его заместителем назначили меня. С тем, чтобы в будущем выдвинуть на должность Председателя Верховного Совета республики, в Оргкомитет был включен Тангиев Абдул-Хамид.

            В конце декабря 1956 года состоялось первое заседание Государственной комиссии по восстановлении ЧИАССР. Председателем комиссии был Анастас Иванович Микоян, членами – Маленков, Ворошилов, Сабуров, Первухин и другие.

Как-то Гайрбекова, Тангиева и меня неожиданно пригласили в кремль к Микояну. Там шло заседание Государственной комиссии.

Микоян объявил, что мы приглашены для обсуждения границ будущей республики. С планом определения границ выступил  завотделом ЦК Чураев. По этому плану с востока пять чеченских районов – Ножай-Юртовский, Веденсий, Саясановский, Чеберлоевский и Шароевсий должны были отойти к Дагестану, Горная зона республики – Итум-Калининский, Галанчожский, Галашкинский районы передавалсь Грузии, Пригородный район – Северой Осетии.

Мы с Тангиевым резко выступили против подобного определения границ республики. Мы объяснили, что Пригородный район – это сердце Ингушетии, что в этом районе находится селение Ангушт, о которого  произошло само название ингушей. Если один район (Галашкинский) – отдать Грузии, другой (составляющий 40 % ингушской территории) – Осетии где же будут жить ингуши?..

После Пригородного района мы перешли к восточным и южным границам.

- Как вы собираетесь восстанавливать республику, Анастас Иванович, - говорю я Микояну, - отдав пять районов Дагестану, три Грузии и один Осетии?

- Мы планируем оставить в составе республики два района от Грозненской области, - отвечает он.

- Это положения не исправит Анастас Иванович. Люди будут против, вы же, по существу, лишаете нас родины. Так не получится никакой республики.

Тангиев Абдул-Хамид выступил очень резко и поддержал меня.

После нас выступил первый секретарь Дагестанского обкома партии и сказал, что от пяти районов Чечено-Ингушетии он отказывается , и людей своих оттуда переселит в Дагестан. Потом встал секретарь компартии Грузии и сказал: «От горных районов Чечни и Ингушетии мы тоже отказываемся». Тогда вскочил со своего места Агкацев (первый секретарь Северо-Осетинского обкома партии) и заявил, что Пригородный район он просит оставить в Осетии для того, чтобы создать там очаг дружбы между ингушами и осетинами. Осетия примет всех выселенных оттуда ингушей, поселит их в районе и в городе Орджоникидзе.

Почувствовалось, что Микоян и другие готовы удовлетворить эту просьбу. Мы поняли – район отдают. Я думаю, была предварительная договоренность.

После заседания я и Тангиев поехали к жившему в Москве профессору Дешериеву. Там мы до утра готовили записку в Президиум ЦК. Утром с этим документом пришли в гостиницу, собрали нашу делегацию и, ознакомив с ситуацией, попросили подписать его. М.Г. Гайрбеков и все без исключения члены делегации подписали этот документ. Это был протест против передачи Пригородного района Северной Осетии. С ним Тангиев и я пошли в ЦК. Один экземпляр мы отдали помощнику Хрущева Шуйскому и попросили организовать нам встречу с Никитой Сергеевичем.

Позже мы узнали, что наша записка дошла до Хрущева, и он по этому вопросу заслушивал Микояна и других членов комиссии. Но они убедили его решить спор в пользу Осетии. Так было совершено преступление против ингушей, - Пригородный район был подарен Осетии.

В январе 1957 года Оргкомитет начал свою работу в Грозном, а примерно с мая начали прибывать домой эшелоны с переселенцами. Как-то ко мне из Назрани приехал мой однофамилец Мальсагов Туган и сообщил, что где-то в районе Беслана на разъезде выгрузили целый эшелон с переселенцами , которые ехали в Армхи. В чем дело и почему их не пропускают через Орджоникидзе – неизвестно.

Я переговорил с Гайрбековым и выехал на место. На разъезде толпились растерянные ингуши. Я поехал к начальнику местного отделения железной дороги. «Почему не пропускаете людей?» - спрашиваю. А тот отвечает, что он выполняет указание обкома партии. Мы с Туганом Мальсаговым поехали в обком, к Агкацеву. Нас пытались задержать, но мы без разрешения прошли в его кабинет. Там сидели Председатель Совмина Осетии и кто-то еще.

- Кто вас пустил? – возмутился Агкацев. – Я занят, подождите в приемной.

- Не знаю, чем вы заняты, но околачиваться в вашей приемной мы не намерены! Вы меня должны помнить: на заседании Государтсвенной комиссии мы с вами встречались. Я и выступлние ваше помню. Вы ведь заявили, что собираетесь создать в районе очаг дружбы между ингушами  осетинами! Почему же вы распорядились выбросить людей под Бесланом, запретили проезжать ингушам через Орджоникидзе?!

После попытки отрицать очевидное Агкцаев отдал приказ организовать отправку  людей в Армхи.

- Мы не уедем, пока эти люди не будут устроены, - сказали мы. – И впредь имейте в виду, что ингушей, выселенных из Пригородного района и Орджоникидзе, вы обязаны расселить здесь же.

- Конечно, - отвечает Агкацев, - но это уже нужно делать планово, в четыре года.

- Нет, - говорю, - не в четыре, а в два года. Вы обязаны поселить и трудоустроить всех ингушей, которые будут приезжать сюда…

 

Ходят разговоры, что о передаче Пригородного района было решение Оргкомитета. Это не так. Оргкомитет никогда не обсуждал этот вопрос. Это решалось в Москве, даже на заседание Государственной комиссии были приглашены не все члены Оргкомитета, а только я, Тангиев и Гайрбеков. Я готов присягнуть, что ни один чеченец и ни один ингуш своего согласия на передачу Пригородного района Северной Осетии не давал. Более того, все подписались под этот вопрос на различных уровнях. В Москве в Партархиве должна быть стенограмма заседания Государственной комиссии, о котором я рассказывал. Там же должен храниться направленный в ЦК протест нашей делегации. Можно найти там и другие документы о том же. Все последующие годы мы стояли на своем – за это многих наказали. Меня обвинили в национализме и в попытке поссорить братские осетинский и ингушский народы…

 

«Сердало». 14 января 1992 г.

 

Категория: История | Просмотров: 939 | Добавил: InGstyle | Рейтинг: 5.0/1 |

Чечено-Ингушский портал ВайМохк - новости, музыка, видео, фото.
Всего комментариев: 1
1 Ратмир Шаухалов  
0
сейчас вы говорите - "что мы могли сделать, когда решение было принято без нас в самом кремле?!" если вы позволите и простите мне мою дерзость, я скажу что надо было делать.
вы писали "Почувствовалось, что Микоян и другие готовы удовлетворить эту просьбу. Мы поняли – район отдают. Я думаю, была предварительная договоренность". - почему вы тогда не стали высказываться против этого решения, почему не попытались доказать свою правоту? ведь именно пригородный район и г. владикавказ были причиной нашей ссылки!!!
да, я понимаю, что тогда вопрос скорее стоял о возвращении, нежели о полной территориальном восстановлении республики. да, может быть я из-за своего не зрелого возроста могу и недопонимать некоторых вещей, но зачем нужна интеллигенция, если вы не можете решить вопросы жизненного характера? почему вы считаете, что лучше сначало решить вопрос частично, а после попытаться даказать свое? вам кажется, что так легче??? нет, так далеко не легче, а наоборот в сто раз труднее!!!
не хочу вас обидеть, но позвольте вам высказать свою точку зрения по вам - т.н. ингушской интеллигенции: вы всегда боялись чего-то, сами не зная чего; вы всегда поучали нас-молодежь, что в вопросе территориальной реабилитации нужно следовать закону, ибо в нем наша сила, и нарочито не замечали нарушения этих законов нашими "соседями-законниками"!!!; вы старались учить нас политике, сами ничего в ней не смысля. вы, именно вы повинны в том, что мы не смогли вернуть то, что подарили нам наши предки. вы должны были подобно сказочному данко пожертвовать при необходимости собой во благо своего народа!!!
я не сторонник насилия, но есть моменты в жизни когда клинок может принести больше пользы чам пустые разговоры. как говорил один видный деятелей индии времен восстания сикхов -"когда исчерпаны все возможности мирного решения вопроса, можно взяться за клинок!"
еще раз прошу прощения за дерзость, которую я себе позволил по отношению к вам.

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz