Среда, 24.04.2024
I n G s t y l e
Меню сайта
Разделы новостей
Фольклор [3]
Ингушский Фольклор
Новости [39]
Статьи [6]
Стихи [5]
История [7]
Литература [125]
Знакомьтесь - Ингуши! [8]
Жизнь Замечательных Ингушей
Мини-чат
100
Наш опрос
Мишт хет шоан сайт (Как Вам сайт) ?
Всего ответов: 474
Главная » 2008 » Май » 14 » Музеи Республики Ингушетия
Музеи Республики Ингушетия
14:38

Государственный Музей изобразительных искусств Ингушетии – один из крупнейших музеев республики. В этом году ему исполняется 14 лет. Начало музейному собранию положили произведения, переданные Сунженской администрацией из картинной галереи районного Дома культуры, а также графические работы, подаренные музейно-выставочным центром «РОСИЗО». Постепенно его фонды пополнялись произведениями ингушских, чеченских и русских художников, а также мастеров декоративно-прикладного искусства - это живописные полотна, скульптуры, старинные ювелирные изделия из серебра.

            Отдавая вольно или невольно предпочтение современному искусству, мы с первых шагов своей деятельности упорно отслеживаем и приобретаем по мере возможности все то лучшее, что появляется на современном художественном рынке. Нынешнее собрание произведений Государственного музея изобразительных искусств насчитывает более 400 единиц хранения и делится на несколько разделов - живопись, графика, ДНИ (декоративно-прикладное искусство) и скульптура. Музей уделяет особое внимание научно-исследовательской деятельности, в частности, глубокому и всестороннему изучению наследия первых ингушских художников, а также современных мастеров республики. В результате этой работы были выпущены каталоги, буклеты к основным выставкам, проведенным в стенах музея, написаны и опубликованы статьи о творчестве известных живописцев, выпущен первый краткий биографический справочник «Художники Ингушетии».

            Выставочная работа была и остается приоритетной в научно-просветительской деятельности музея. За весь период его существования было проведено более 300 передвижных и стационарных выставок, посвященных творчеству ингушских живописцев и самодеятельных народных мастеров. Современные экспозиции, созданные коллективом музея, отличаются высоким профессиональным уровнем.

            Благодаря активной деятельности сотрудников музея, широкое распространение получили выездные выставки. Они состоялись в таких городах как Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Новороссийск, Краснодар. На этой выставке было Широко представлено искусство таких известных художников как Ш. Шамурзаева, В. Умарсултанова, А. Полонкоева, З. Полонкоева, Б. Картоева и М. Полонкоева.

Имя заслуженного деятеля искусств России - художника Мурата Полонкоева известно не только в нашей республике. Его знает достаточно широкая зрительская аудитория в стране и за рубежом. Художник исключительного дарования, сумевший достичь высот в различных жанрах: живописи, декоративно-прикладного искусства, скульптуре, мозаике, архитектуре, он наделен большим творческим потенциалом и колоссальной работоспособностью. И этот редкий дар унаследовали его сыновья - Адам, Зелимхан и Ибрагим, избравшие вслед за отцом непростую профессию художника Особое предпочтение М. Полонкоев отдает живописи - это самая сокровенная сторона его самовыражения Еще в начале своего творческого пути он показал себя тонким пейзажистом, его восприятие дивной природы Кавказа поистине неповторимо. Пейзажи, им созданные, проникнуты глубоким лиризмом, своеобразны по цветовой гамме и выполнены в изящной художественной технике.

Достаточно вспомнить такие произведения как «Эгикал», «Селение Ляжги», «Башня Баркинхоевых» где очарование горной природы, чистота и прозрачность ее красок так гармонично слиты с душевным настроем художника. Главное для него - языком живописи выразить свое понимание окружающего мира и места, определенного в нем человеку. Примечательны две масштабные работы М.Полонкоева, выполненные в Ингушетии: оформление могилы Идриса Базоркина и проект Мемориала жертвам политических репрессий. Работы хранятся в Государственном музее изобразительных искусств Ингушетии, в Мемориальном комплексе жертвам репрессий РИ, музеях РФ, в частных коллекциях в России, за рубежом, а также в Ингушском Государственном музее краеведения.

            Краеведческий музей им. Т. Мальсагова является одним из крупнейших культурных центров нашей республики, который функционирует уже 35 лет. Огромная заслуга в его создании принадлежит Т.Х. Мальсагову - человеку, бесконечно преданному музейному делу, ветерану Великой Отечественной войны, который по крупицам собирал материалы и экспонаты для первых экспозиций. В 1993 году, отдавая дань памяти этого замечательного человека, музею присвоили его имя.

            В настоящее время коллекции музея пополняются богатым материалом из области истории и культуры нашего края. В его фондах насчитывается 21 тысяча единиц хранения: документы, археологические экспонаты. Осуществляется широкая научно-исследовательская и просветительская деятельность.

В музее функционирует несколько экспозиционных залов, имеющих различную тематическую направленность: зал археологии, где представлены археологические достопримечательности, найденные на территории нашей республики зал этнографии демонстрирующий особенности быта и Культуры нашего народа, зал боевой славы, в Котором широко представлены основные вехи истории гражданской и Великой Отечественной войн.

            Научно-исследовательская работа представляет собой важнейший аспект деятельности музея Краеведения. В ее задачи входят выявление, изучение и сохранение историко-Культурного наследия ингушского народа. С этой целью подбираются материалы, осуществляются их анализ и систематизация. Проводятся музееведческие исследования, призванные пополнять и применять на практике новые знания в области методики, сбора, хранения и использования музейных предметов. За годы своего существования в музее сложился дружный коллектив. Он немногочислен, но зато отличается высоким профессионализмом, слаженностью в работе и полным взаимопониманием.

 

Лейла Алмазова

Зав. фондов Государственного музея

Изобразительных Искусств РИ

 

Категория: Статьи | Просмотров: 1384 | Добавил: InGstyle | Рейтинг: 3.0/1 |

Чечено-Ингушский портал ВайМохк - новости, музыка, видео, фото.
Всего комментариев: 1
1 InGstyle  
0
обязательно

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz