Суббота, 27.04.2024
I n G s t y l e
Меню сайта
Разделы новостей
Фольклор [3]
Ингушский Фольклор
Новости [39]
Статьи [6]
Стихи [5]
История [7]
Литература [125]
Знакомьтесь - Ингуши! [8]
Жизнь Замечательных Ингушей
Мини-чат
100
Наш опрос
Мишт хет шоан сайт (Как Вам сайт) ?
Всего ответов: 474
Главная » 2008 » Май » 14 » Мемориал жертвам политических репрессий
Мемориал жертвам политических репрессий
16:15

На холме Аби-Гу, истори­ческом месте общенарод­ных сборов ингушей, 23 февраля 1997 года при многотысячном митинге был открыт архитектурный комплекс «Мемориал жертвам политических репрессий».

На первый взгляд, кажется, что это традиционная ингушская башня, каких много в горном районе Ингушетии. Но, если подъехать поближе, можно увидеть, что в поле стоят сразу девять башен, как будто стянутых вместе массивной железной цепью.


Девять 25-метровых башен воз­неслись к небу. Они словно срослись друг с другом – это символизирует единение ингушского народа. Цепь, опоясывающая здание, напоминает посетителю о страданиях, выпавших на долю жертв политических репрессий.  Комплекс был возведен по проекту заслуженного художника Российской Федерации Мурата Полонкоева.


Стилизованный под боевые баш­ни ингушей, Мемориал поражает своей величавой суровостью. С се­верной стороны комплекса установ­лены каменные надгробия - чурты, которыми войска НКВД устилали мостовые.

 

Музей считается одной из главных достопримечательностей республики. Сюда заглядывают почти все путешественники, проезжающие по соседней трассе. Увиденное здесь поражает многих. Ведь сегодня и за рубежом  мало кто знает тщательно скрывавшуюся раньше правду о том, как подвергались гонениям целые народы, как людей вывозили из их домов, не давая времени даже одеться, как терроризировали детей, обвиняя их к принадлежности к «нелояльной» нации.

 

В музее работают пять залов: «Выселение вайнахов в Турцию – 1856 год», «Так это было» - о депортации ингушей 23 февраля 1944 года, «Репрессированные народы», «Геноцид 1992 года» и «Ингушетия сегодня».

 

Самый большой интерес у посетителей вызывают два зала - «Репрессированные народы» и «Геноцид 1992 года». В первом собраны различные исторические документы, посвященные допортации разных народов: русских, ингушей, чеченцев, корейцев, курдов, поволжских немцев, калмыкв, крымских татар, карачаевцев, балкарцев… Подлинные свидетельства помощников Сталина и Берии о том, как проводилась депортация, поражают современного человека. Благодаря мемориалу ранее неизвестные страницы истории своих народов открыли не только ингуши. Например, не так давно музей посещала южнокорейская делегация – у ее руководителя выступили слезы на глазах, когда он прочитал страницы о том, как шло выселение его соотечественников с Дальнего Востока.

В книге отзывов музея благодар­ности гостей из США, ФРГ, Японии, Ирана, Бельгии, Франции, Норвегии, Дании, Словакии...

 

Решением Академии Художеств РФ первый на Северном Кавказе музей, хранящий свидетельства этой трагедии, внесен в реестр, а также в каталог «Памятник и памятные знаки жертвам репрессий на территории бывшего СССР» музея общественного центра им. А.Сахарова.
Архитектор памятника - заслу­женный художник РИ, заслуженный деятель искусств РФ Мурат Полонкоев - удостоен за этот про­ект «Золотой медали» Российской Академии художеств.

Одна из основных целей деятельности мемориала – сохранение памяти о жертвах тоталитарного режима и напоминание о причинах репрессий и их катастрофических последствиях.

И высится он, как символ памя­ти невинно убиенных, продуваемый всеми ветрами.
 
 
 
"Изгнание" - худ. Х-А. Имагожев (холст, масло)


 

"Встреча" - худ. И. Барханоев (холст, масло)
 
 
"Возрождение" - худ. И. Аушев (холст, масло)

 

 

Категория: Статьи | Просмотров: 1533 | Добавил: InGstyle | Рейтинг: 5.0/6 |

Чечено-Ингушский портал ВайМохк - новости, музыка, видео, фото.
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz